TOMMY Зоогостиница
Назад 16.09.2021 12:45

Какие требуются прививки и обработки при приеме кошек в зоогостиницу?

Согласно санитарным правилам, зоогостиницы принимают только вакцинированных кошек, не имеющих признаков инфекционных заболеваний, которые прошли противогельминтную и антипаразитарную обработку. Последняя прививка ставится животному за 2 недели и не более чем за 11 месяцев до его помещения в гостиницу, а обработка против глистов и блох – за 14 дней.

Комплексная вакцинация кошек

Сведения о проведенных вакцинациях против основных заболеваний и других профилактических мероприятиях содержатся в ветеринарном паспорте, который оформляется ветеринаром во время первой вакцинации кошки. Документ содержит даты проведенных прививок (в специальные графы вклеивается наклейка, поставляемая вместе с вакциной, которая заверяется печатью клиники и подписью врача).

Стандартная схема вакцинации кошек включает обязательные прививки против бешенства, которые делаются котенку в возрасте 2-х, 3-х и 12-месяцев, а взрослому животному – каждый год. Помимо вакцины от бешенства, кошка должна ежегодно получать комплексную прививку против нескольких вирусных заболеваний:

  1. Панлейкопении.
  2. Калцивироза.
  3. Ринотрахеита.

Если животное ни разу не вакцинировалась, рекомендуется сделать двукратную вакцинацию с интервалом 3-4 недели, а затем ежегодно в течение жизни. Ревакцинация кошек обязательна, так как прививка формирует антитела в организме животного только на определенное время, примерно на один год, хотя уже выпускаются препараты с трехлетним сроком действия.

Противогельминтная и антипаразитарная обработка

За 10-14 дней до заселения в зоогостиницу кошке дают глистогонные препараты и обрабатывают от наружных паразитов при помощи капель или таблеток. Если процедура не проводилась, ветеринар гостиницы проводит противопаразитарную обработку животного в присутствии хозяина.

Условия заселения непривитых кошек в отель

Если на момент помещения в гостиницу для кошек питомец не вакцинирован или срок последней прививки истек, животному вводится поливалентная сыворотка, дающая пассивный иммунитет в течение двух недель. Дата и сведения о препарате заносятся в ветеринарный паспорт кошки.

При отсутствии комплексной вакцинации против основных заболеваний животное заселяется в специальную зону зоогостиницы и не допускается в общие помещения в целях исключения контакта с другими кошками.