TOMMY Зоогостиница
Назад 10.09.2021 06:11

Кормление собак. Рекомендации и правила

От рациона зависит состояние здоровья, качество шерсти и настроение домашних питомцев. Правильное питание способствует повышению иммунитета, организм лучше противостоит заболеваниям, в меньшей степени подвержен инфекциям. Сегодня мы расскажем о том, как правильно кормить собак.

Натуральная еда или сухой корм

Специалисты считают сбалансированный рацион на основе качественных свежих продуктов идеальным решением для собак. Преимущества: владелец уверен в качестве питания, он точно знает, что дает домашнему питомцу. Минусы: нужно время на ежедневное приготовление еды, далеко не у всех получается правильно рассчитать порции, сделать питание сбалансированным.

Плюсы сухого корма: проще рассчитать объем порции, гарантированно содержит необходимые для собаки витамины, минералы и биоактивные вещества, не надо готовить, что особенно удобно вне дома — на выставках, во время поездок. Основной минус — следует тщательно подходить к выбору корма.

Выбор системы питания за владельцем, однако в некоторых случаях предпочтительнее сухой корм:

  1. Пищевая аллергия.
  2. Наличие хронических заболеваний, при которых следует соблюдать диету. Корм в этом случае подбирает ветеринар.
  3. Беременность и лактация. В этот период сука нуждается в полноценном питании, что не всегда удается обеспечить за счет натуральной еды.

В любом случае, вне зависимости от выбранного варианта, собаку надо кормить продуктами высокого качества.

Натуральное питание

Распространенная ошибка среди владельцев собак — попытки сэкономить на еде. Низкосортные продукты не первой свежести пользы не принесут. Напротив, могут навредить. Основные рекомендации:

  1. Основа рациона — постное мясо, в идеале — говядина, конина — приблизительно 60–70 %. Отличный вариант — кролик. Периодически следует включать меню субпродукты, в особенности рубец, сердце, печень. Термическая обработка исключит вероятность появления гельминтов. Важно! Свинину собакам давать нельзя.
  2. 30–40 % - углеводы. Гречневая, овсяная и пшенная каши — основа, другие крупы хуже усваиваются, могут стать причиной диареи. Полезна морковь, кабачки. Исключите из меню картофель, свеклу и капусту.
  3. 2-3 раза в неделю можно дать творог (в основном включают в меню щенков), раз в неделю — сырые яйца. В качестве лакомства — подсушенный хлеб в небольшом количестве.

Рацион планируют на неделю вперед. Готовить следует ежедневно, чтобы кормить домашнего питомца свежей едой. Натуральное питание советуют дополнить витаминно-минеральными комплексами.

Под запретом: объедки с человеческого стола, копчености, сладости. Особо вредны жареные и жирные блюда. Категорически запрещено давать собакам куриные кости.

Готовые корма

Наибольшей популярностью пользуются сухие корма в виде гранул (до 10% влаги). Влажные и полувлажные имеют аналогичный состав. Особая категория — лакомства для собак (печенье, таблетки, колбаски и прочие разновидности).

Существует разделение кормов на категории:

  1. Эконом. Фактически продукты этого класса изготовлены из отходов (жилы, обрезки и так далее). Популярные бренды: Pedigree, Darling. Основа — злаковые, преимущественно пшеница и соя. Минимум белков, высокое содержание консервантов, красителей и других нежелательных ингредиентов.
  2. Премиум. Корма этого класса отличаются более высоким содержанием белка, чем в экономе, но все еще недостаточным для идеального меню. Основной недостаток — высокая калорийность. В продуктах этой категории нет усилителей вкуса, но они часто содержат консерванты. Популярные бренды: Royal Canin, Chicopee, Advance.
  3. Super-Premium. Хороший вариант для ежедневного употребления. Сбалансированный состав, присутствуют все жизненно важные витамины и минералы. Основное отличие от Премиум-кормов — калорийность. Корма Eukanuba, Josera, Bosh — вполне достойные продукты. В линейках этой категории присутствуют лечебно-профилактические серии, а также продукция для определенных пород.
  4. Холистики. Выпускаются из натуральных продуктов высшего качества, без консервантов, сои и прочих добавок. Популярные марки: «Акана», Canidae, Orijen.

При выборе корма ориентируйтесь на рекомендации заводчика и ветеринара. Специалистам проще подобрать идеальное решение для вашего любимца.

Смешанное питание

Пожалуй, самый неудачный вариант, ведь в этом случае сложно рассчитать порции, определить, в достаточном ли количестве собака получает ценные вещества.

Как часто кормить собаку

Опытные собаководы рекомендует придерживаться четкого графика. Для взрослых собак средних и крупных пород подойдет 2-разовое питание с интервалом в 10–12 часов, для малых — 3–4 разовое, при этом суточный объем делят на количество приемов пищи. Для щенков особый график:

  1. До 2 месяцев — для представителей мелких пород количество кормлений составит 5–6 раз в сутки, для крупнопородных — 4 раза.
  2. От 2 до 3 месяцев — каждые 3 часа, всего 5 приемов пищи. Щенков крупных пород кормят 4 раза в день.
  3. От 3 до 4 месяцев. Четырежды в день, каждые 4 часа.
  4. С 5 до 6 месяцев — постепенно уменьшают количество кормлений до 3.
  5. С 6 до 10 месяцев — 3 приема пищи в день.
  6. С 11 месяцев — 2-разовое питание.

В период беременности суку кормят чаще, так как объем желудка уменьшается. Для ослабленных животных, в период болезни или с хроническими проблемами со здоровьем режим питания подбирает ветеринар.

Сколько давать еды

Объем корма подбирают с учетом массы и возраста. Собакам мелких пород и в пожилом возрасте (старше 10 лет) надо меньше еды, что обусловлено сниженной активностью пищеварительной системы. Рекомендуемый вес натуральной еды (на сутки):

  1. Для взрослых особей — около 3–5 % от веса.
  2. В возрасте до полугода — приблизительно 5–7 % от массы.

Вес суточной порции сухого корма рассчитывается с учетом информации, указанной на упаковке. Кроме того, следует учитывать активность и темперамент питомца — подвижным собакам требуется больше энергии.

Общие рекомендации по кормлению собак

Вне зависимости от породы, возраста, системы питания будет полезно следовать определенным правилам:

  1. Первое время кормите щенка кормом, который он ел у заводчика. Изменяйте рацион постепенно — следите за реакцией малыша на новую пищу.
  2. У собаки всегда должен быть доступ к свежей чистой воде, в особенности если она на сухом корме. Меняйте ее, как минимум, 2 раза в день.
  3. Кормите домашнего любимца всегда в одно и то же время в том же самом месте. Выделяйте на прием пищи до 10–15 минут, после чего убирайте миску, даже если в ней осталась еда.
  4. Воздержитесь от кормления собаки перед прогулкой.
  5. Придерживайтесь элементарных правил гигиены — посуда должна быть чистой, мойте ее регулярно.

Если собачья шерсть блестящая, она игрива, весела и добродушна, значит, вы содержите ее правильно, и она получает полноценное сбалансированное питание. При изменении поведения, вялости и апатии поспешите к ветеринару.

Читайте также:
20.09.2021 18:24

Собака на передержке: что надо знать

Изменение обстановки и разлука с хозяином — огромный стресс для собак. Сразу откажитесь от идеи оставить домашнего питомца дома — для представителей семейства собачьих нет ничего страшнее одиночества. Заранее подберите вариант проживания для своего любимца, чтобы было время подготовиться. Предлагаем краткую инструкцию, которая поможет повысить качество жизни собаки во время передержки.

Читать
16.09.2021 12:45

Какие требуются прививки и обработки при приеме кошек в зоогостиницу?

Согласно санитарным правилам, зоогостиницы принимают только вакцинированных кошек, не имеющих признаков инфекционных заболеваний, которые прошли противогельминтную и антипаразитарную обработку. Последняя прививка ставится животному за 2 недели и не более чем за 11 месяцев до его помещения в гостиницу, а обработка против глистов и блох – за 14 дней.

Читать