TOMMY Зоогостиница
Назад 20.08.2021 15:25

Особенности и правила выгула собак

Прогулка и активные игры с питомцем – ежедневная рутина для владельцев собак. Чтобы процесс приносил питомцу удовольствие, а вам и окружающим – спокойствие, необходимо придерживаться рекомендаций.

Перечень мест, где выгул запрещен:

  1. На заброшенных пустырях.
  2. В лесу без поводка и намордника.
  3. На детских площадках, территории больниц, детских садов или школ
  4. На стройках или непригодных для эксплуатации помещениях
  5. На газонах и охраняемых природных территориях
  6. В местах массового отдыха жителей города

В противном случае придется заплатить штраф за неправильный выгул. Лучший вариант для прогулки – специально оборудованная и огороженная площадка.

Без обмундирования нельзя

Собака всегда должна быть в ошейнике и на поводке (опасные породы – в наморднике). Требование о необходимости ношения намордника актуально и при нахождении или выгуле в общественном месте (к щенкам до 3 месяцев и декоративным собакам до 25 см. в холке это не относится). Желательно, чтобы на ошейнике были отмечены контактные данные владельца.

Если нужно ехать с собакой в транспорте, пес должен быть в ошейнике, наморднике и на коротком поводке. Если размеры питомца позволяют, его лучше поместить в специальную переноску. При переходе дороги и рядом с людьми собаку придерживают рядом.

Как играть с другими собаками

Некоторые собаки в силу характера не настроены дружить с другими посетителями площадки. Перед тем, как спускать питомца с поводка, нужно досконально изучить особенности его характера, склонность к агрессии, проработать базовые команды и обучить правилам поведения.

Нельзя сразу спускать пса с поводка к другим собакам, особенно, если он проявляет тревожность. Хозяевам течной суки стоит быть внимательными: выходить на выгул в позднее время, когда на площадке никого нет, не отпускать с поводка и заранее предупреждать других собачников. Помните, что при выгуле с 23:00 до 07:00 необходимо предотвращать лай.

Уборка – ответственность хозяина

Все владельцы собак должны убирать экскременты, оставшиеся после выгула. Для этого рекомендуется иметь при себе лопатку или совок, а также специальные пакеты. Аналогично стоит убирать оставшиеся игрушки и прочий мусор.

Поведение на прогулке

Кинологи рекомендуют обучить пса не реагировать на кошек и других животных, а также вести себя спокойно возле дороги. Пес не должен отставать, рваться вперед или путаться под ногами.

Придерживайтесь таких правил выгула:

  1. Кормите собаку в среднем за 30 минут до выхода из дома.
  2. Берите с собой воду, чтобы напоить животное в жару или укротить его пыл при чрезмерном нервном возбуждении.
  3. Дрессируйте собаку самостоятельно или при помощи кинолога, чтобы она понимала и откликалась на команды.
  4. Держите при себе кусочек лакомства в качестве поощрения за поведение или правильно выполненные задачи.
  5. Спускайте животное с поводка только в специально отведенном для этого месте.

Ошейник – залог безопасности на прогулке. Правильно подбирайте амуницию, чтобы животному ничего не мешало и не давило, в противном случае выгул не принесет радости собаке.

Как выгуливают собак в зоогостинице

Владелец самостоятельно решает, какой формат передержки и выгула предпочтительней для собаки: просторный участок с небольшим бассейном или огороженная лужайка с обилием снарядов.

Какие условия выгула должны соблюдаться:

  1. Закрытая, огороженная металлической сеткой территория с невозможностью перепрыгнуть забор или вырыть подкоп.
  2. На участке расположены навесы от дождя и солнца для комфортных прогулок при разных погодных условиях.
  3. Желательно естественное покрытие (газон, песок), пропускающее влагу. Ровная поверхность, чтобы животные не травмировались.
  4. Обязательный выгул под наблюдением, чтобы собаки не оставались предоставлены сами себе.

Условия проживания и выгула в зоогостинице Tommy

В зоогостинице Tommy к услугам питомца обширная огороженная территория для выгула с бассейном. В домиках «Шале» есть отдельная специально оборудованная лужайка для прогулки собак крупных размеров. Поводки, ошейники, амуниция и игрушки включены в стоимость.

При необходимости вы можете заказать специальную программу обучения, чтобы опытный кинолог поработал с собакой. Самым чувствительным песикам профессиональные зоопсихологи окажут особую заботу. В день собак выгуливают три раза, что выгодно отличает условия проживания в Tommy от аналогичных зоогостиниц.

Перед заселением вам необходимо заполнить «Анкету питомца» с описанием привычек, пристрастий и особенностей характера для создания комфортных условий четвероногому другу. Вы будете уверены, что с питомцем все хорошо, а когда вернетесь из командировки или отпуска – вас будет ждать отдохнувшая, ухоженная и воспитанная собака!