TOMMY Зоогостиница
Назад 10.08.2021 18:24

Какие прививки должны быть у собаки?
Почему важны прививки?

При поездке в отпуск и в других случаях объективным решением видится оставление любимого питомца в специализированной гостинице для животных. В этом случае необходимо соблюсти некоторые правила, среди которых особое место занимает вакцинация.

Зачем нужна дополнительная прививка

Переселение в новые условия, пусть и на относительно короткий срок, для животного будет стрессом. В результате иммунитет питомца снизится. Для исключения заражения тяжелыми инфекциями необходимо заранее подготовить организм собаки. Проводимые плановые прививки, назначенные ветеринаром и отраженные в ветеринарном паспорте (его, кстати, при заселении в гостиницу также забывать нельзя), свою «работу» выполняют. Но в нужный момент их воздействие может оказаться ослабленным из-за давности выполнения.

Грамотный вариант прививки

Поливалентная прививка, выполненная приблизительно за две недели до переселения, - стандартная рекомендация ветеринаров. Представляет набор ослабленных либо мертвых штаммов распространенных и опасных заболеваний:

  1. Бешенство – тяжелое заболевание, передающееся людям. Летальный исход неизбежен, единственный способ избежать заболевания и смерти – вакцинация.
  2. Лептоспириоз – еще один серьезный недуг, опасный для человека. В народе его называют желтухой.
  3. Аденовироз – вирусное респираторное поражение дыхательных путей. Распространен в больших «коллективах» животных.
  4. Чума плотоядных, которую в ветеринарии принято называть болезнь Карре, – поражение нервной системы, характерно чаще всего для молодых собак, но и взрослые находятся в зоне риска.
  5. Парвовирус – кишечная инфекция, поражающая также сердце, присутствует вероятность гибели.

Поливалентная прививка гарантирует исключение тяжелых последствий, способствует подготовке питомца к возможным нагрузкам.

Рекомендации владельцам

После введения прививки рекомендуется десяток минут внимательно следить за самочувствием питомца во избежание анафилактического шока. Здорово, если рядом будет ветеринар, по этой причине лучше делать укол в ветклинике. Непременно проконсультируйтесь с ветеринаром, возможно, присутствуют противопоказания.

В заключение отметим, что без прививки и ветеринарного паспорта собаку банально не примут в гостиницу для животных. Заботьтесь о питомцах, прививайте их вовремя.