TOMMY Зоогостиница
Назад 22.08.2021 17:12

Почему собака воет/скулит? И что с этим делать

Даже самые спокойные собаки иногда скулят и воют, сообщая звуками о своем дискомфорте, беспокойстве или голоде окружающим. Важно правильно определить причину такого поведения питомца, чтобы в дальнейшем проблема не возникала вновь.

Причины, по которым питомец может выть и скулить

Естественные потребности

Такая ситуация возникает, если собака длительное время находится одна в квартире или в частном доме, ее некому покормить, напоить и вывести на улицу для прогулки.

Скука

Если питомец скулит и воет только днем, когда хозяин находится на работе, значит, он тоскует и скучает по нему. Особенно это характерно для общительных по характеру собак. Животное может подвывать и в присутствии хозяина, привлекая внимание и говоря о том, что ему требуется больше времени на игры, прогулки и общение.

Болезнь

В этом случае питомец воет по ночам, сообщая о плохом самочувствии или недомогании. Стоит показать собаку ветеринарному врачу, чтобы исключить или провести своевременное лечение заболевания.

Инстинкт

Взрослые кобели чуют самку на большом расстоянии и из-за невозможности удовлетворить инстинкт размножения могут устраивать жалобный концерт. Не стоит наказывать питомца за такое поведение, лучше набраться терпения и дождаться, когда животное успокоиться.

Радость

Если питомец длительное время не видел хозяина, то при встрече он может от избытка радостных чувств подвывать и поскуливать, требуя немедленной ласки и внимания.

Предупреждение о пожаре или природном катаклизме

Собаки обладают тонким нюхом и при появлении запаха дыма начинают беспокоиться, привлекая внимание хозяина скулежом и воем. Большинство животных так ведут себя перед землетрясениями и наводнениями, стараются покинуть квартиру и не желают возвращаться в дом.

Как остановить вой собаки?

Существуют методы, которые направлены в первую очередь на снижение тревожности и позволяют скорректировать поведение животного:

  1. обеспечьте стабильное выполнение ежедневных ритуалов, к которым собака привыкла;
  2. поощряйте питомца лакомством или похвалой, если она тихо себя ведет в моменты, когда хочет завыть;
  3. игнорируйте собаку, если питомцу скучно, и он звуками пытается привлечь внимание, пусть даже негативное;
  4. увеличьте физические нагрузки, продолжительность прогулок, особенно перед сном. Важно, чтобы прогулка способствовала успокоению собаки, а не ее перевозбуждению, то есть лучше выбирать поисковые, а не активные игры с другими собаками.

Отучить взрослого питомца от вредной привычки сложно, но возможно, ежедневно приучая его находиться в отдельной комнате с закрытыми дверями. Если собака начинает выть, ее ругают и вновь оставляют одну, а при спокойном поведении хвалят и поощряют лакомством. Постепенно время занятий увеличивают, добиваясь того, чтобы собака не скулила в одиночестве, когда хозяин и домочадцы уходят из квартиры или частного дома.

Читайте также:
20.09.2021 18:24

Собака на передержке: что надо знать

Изменение обстановки и разлука с хозяином — огромный стресс для собак. Сразу откажитесь от идеи оставить домашнего питомца дома — для представителей семейства собачьих нет ничего страшнее одиночества. Заранее подберите вариант проживания для своего любимца, чтобы было время подготовиться. Предлагаем краткую инструкцию, которая поможет повысить качество жизни собаки во время передержки.

Читать
16.09.2021 12:45

Какие требуются прививки и обработки при приеме кошек в зоогостиницу?

Согласно санитарным правилам, зоогостиницы принимают только вакцинированных кошек, не имеющих признаков инфекционных заболеваний, которые прошли противогельминтную и антипаразитарную обработку. Последняя прививка ставится животному за 2 недели и не более чем за 11 месяцев до его помещения в гостиницу, а обработка против глистов и блох – за 14 дней.

Читать